1. Accueil
  2. Formations
  3. À la carte pour les entreprises

(Liste non exhaustive)

2R2C

ACCOR HOTELS ARENA

ACTES IF

AGENCE CULTURELLE DEPARTEMENTALE DORDOGNE-PERIGORD

ARCAL

ARTECA

ASSOCIATION ADIMUSA – LE SAX

ASSOCIATION MAINS D’OEUVRES

ATRIUM DE CHAVILLE

B LIVE

BOSE

C.N.S.A.D. – CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D’ART DRAMATIQUE

CAFÉ OZ – WALLABIES SARL

CAMJI

CANAL PLUS

CCN DE CAEN EN NORMANDIE

CDDB – THEATRE DE LORIENT – CENTRE DRAMATIQUE DE BRETAGNE

CENTRE CHOREGRAPHIQUE NATIONAL DE TOURS

CENTRE CULTUREL ANDRE MALRAUX – SCENE NATIONALE DE VANDŒUVRE-LES-NANCY

CENTRE CULTUREL JEAN VILAR

CENTRE DES ARTS D’ENGHIEN

CENTRE DRAMATIQUE REGIONAL DE TOURS – THEATRE OLYMPIA

CENTRE GEORGES POMPIDOU

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE – CNAC

CHATEAU DE VERSAILLES SPECTACLES

COMÉDIE DE SAINT ÉTIENNE – CENTRE DRAMATIQUE NATIONAL

COMEDIE FRANCAISE

COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION DU VAL D’ORGE

COMMUNE DE PANTIN

COMPAGNIE KS AND CO

COMPAGNIE LOUIS BROUILLARD

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAL-DE-MARNE

CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR DE MUSIQUE ET DE DANSE DE PARIS – C.N.S.M.D.P.

CONTACT STE

DISNEYLAND PARIS

ESPACE 1789

ESPACE CULTUREL DE CHAMP FLEURI

ESPACE DES ARTS – SCENE NATIONALE CHALON-SUR-SAONE

ÉTABLISSEMENT PUBLIC DU MUSÉE DU QUAI BRANLY

FRANCAISE DES JEUX

GRAND THEATRE DE GENEVE

GROUPE B LIVE – PHASE 4

HAUTE-LOIRE MUSIQUES DANSE – PARC DU SPECTACLE VIVANT – HLMD

IRCAM

IVT – INTERNATIONAL VISUAL THEATRE

L’APOSTROPHE – SCENE NATIONALE DE CERGY-PONTOISE ET DU VAL D’OISE

L’AVANT SCÈNE ALFORTVILLE

L’EMBARCADERE – AUBERVILLIERS

LA COLLINE – THÉÀTRE NATIONAL

LA COMMUNE – CENTRE DRAMATIQUE NATIONAL – AUBERVILLIERS

LA FERME DU BUISSON – SCENE NATIONALE DE MARNE LA VALLEE

LA NEF – GRAND ANGOULEME

LE CENT QUATRE

LE FIL – SCENE DE MUSIQUES ACTUELLES

LE GRAND REX

LE GRANIT – SCENE NATIONALE DE BELFORT

LE LIEU UNIQUE – SCENE NATIONALE DE NANTES

LE QUARTZ – SCENE NATIONALE DE BREST

LE TARMAC

LES CONCERTS DE POCHE

LUMIERE ET SON PARIS

M6 METROPOLE TELEVISION

MAC – MAISON DES ARTS ET DE LA CULTURE ANDRE MALRAUX – SCENE NATIONALE DE CRETEIL

MAIRIE D’HYERES

MAIRIE DE BAYONNE

MAIRIE DE CLERMONT-FERRAND

MAIRIE DE LA ROCHE SUR YON

MAIRIE DE LIVRY GARGAN

MAIRIE DE MASSY

MAIRIE DE PARIS – DIRECTION DU PATRIMOINE ET DE L’ARCHITECTURE

MAIRIE DE PUTEAUX

MAIRIE DE VILLENEUVE SAINT GEORGES

MAIRIE DE VINCENNES

MAISON DE LA CULTURE DE CLERMONT FERRAND

MAISON DE LA CULTURE DU JAPON

MC 93 – SCENE NATIONALE DE BOBIGNY

MCA – MAISON DE LA CULTURE D’AMIENS

MCNA – MAISON DE LA CULTURE NEVERS AGGLOMÉRATION

MUSÉE DE L’AIR ET DE L’ESPACE

NOVELTY

NTDM – NOUVEAU THÉÂTRE DE MONTREUIL – CENTRE DRAMATIQUE NATIONAL

ODÉON – THÉÂTRE DE L’EUROPE

OFFICE DEPARTEMENTAL D’ANIMATION
SOCIO EDUCATIVE – ODASE

OPERA DE LILLE

OPERA DE TOURS – GRAND THEATRE DE TOURS

OPERA NATIONAL DE PARIS – BASTILLE

OPERA NATIONAL DE PARIS – PALAIS GARNIER

OPERA NATIONAL DU RHIN

PALAIS DES FESTIVALS ET DES CONGRES

PARC ASTERIX

PARC ET GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
EPPGHV

PHILHARMONIE DE PARIS

PÔLE CULTUREL D’ALFORTVILLE

PROMUSEUM

RADIO FRANCE

REED MIDEM – PARIS HEADQUARTERS

SIRPA

SMOKING ET BRILLANTINE

SNDTP – SYNDICAT NATIONAL DU THEATRE PRIVE

SOCIETE ACOUSTIQUE SAF FRANCAISE MAGNUM

SOPAB BREST

STUDIO 440

TAP – SCENE NATIONALE DE POITIERS

THEATRE 13

THEATRE 71 – SCENE NATIONALE DE MALAKOFF

THEATRE CINEMA PAUL ELUARD

THEATRE D’ANGOULEME – SCENE NATIONALE

THEATRE D’ORLEANS – SCENE NATIONALE

THEATRE DE L’AQUARIUM

THEATRE DE L’UNION – CDN DU LIMOUSIN

THÉÂTRE DE LA BASTILLE

THEATRE DE LA CITE INTERNATIONALE

THEATRE DE LA MEZZANINE

THEATRE DE LA TEMPETE

THÉÂTRE DE NÎMES

THEATRE DE POISSY

THEATRE DES CHAMPS ELYSEES

THEATRE DES HAUTS DE SEINE

THÉÂTRE DES PÉNITENTS

THÉÂTRE DU CHÂTELET

THEATRE DU NORD – CENTRE DRAMATIQUE NATIONAL LILLE TOURCOING

THEATRE DU PALAIS ROYAL

THEATRE DU SOLEIL

THEATRE DU VIEUX COLOMBIER

THEATRE GERARD PHILIPE – TGP – CENTRE DRAMATIQUE NATIONAL DE SAINT-DENIS

THEATRE LIBERTÉ

THÉÂTRE NATIONAL DE L’OPÉRA COMIQUE

THEATRE NATIONAL DE LA DANSE – CHAILLOT

THEATRE ROYAL DE LA MONNAIE DE MUNT

THEATRE SENART – SCENE NATIONALE

TQI – THÉÂTRE DES QUARTIERS D’IVRY – CDN VAL DE MARNE

TSQY – THEATRE DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES – SCENE NATIONALE

TURBULENCES

UGC

UNIFORMATION

VIADANSE – CENTRE CHORÉGRAPHIQUE NATIONAL DE FRANCHE COMTE