1. Accueil
  2. La Filière – CFPTS

Les formateurs

Techniciens du spectacle, régisseurs, directeurs techniques, artistes, musiciens, pédagogues, informaticiens, ingénieurs, administrateurs… Les quelques 150 formateurs de La Filière sont tous des professionnels en activité, passionnés par la transmission de leur métier…

Consulter la liste de nos formateurs

Cette liste (non exhaustive) présente les formateurs qui interviennent régulièrement au CFPTS.
Chaque année, de nouveaux professionnels entrent au CFPTS pour partager leurs savoirs et leurs savoir-faire.
Certains ne viennent que ponctuellement… D’anciens apprentis reviennent après quelques années d’expérience
rencontrer les nouvelles générations…

  • Emmanuel Abate directeur technique – Compagnie Louis Brouillard
  • Thierry Alexandre régisseur lumière, éclairagiste
  • Yan Allegret metteur en scène, écrivain
  • Nicolas Barraud régisseur – éclairagiste de spectacle
  • Florent Bergerot sonorisateur
  • Colin Bernard régisseur vidéo
  • Marc Bizet technicien plateau, concepteur d’effets aériens
  • Patrice Blais directeur technique – Théâtre de la Bastille
  • Laurent Boissy consultant, formateur en management et gestion des risques
  • Jean-Baptiste Boitel ingénieur du son façade/retour
  • Jean-Marc Boiteux régisseur son
  • Cécile Boivert sculpteur
  • Jean-Christophe Bonneau administrateur
  • Franck Bonnier directeur technique adjoint de la Halle Tony Garnier
  • Léon Bony régisseur plateau
  • Marc Bouchet consultant en formation et en accompagnement professionnel
  • Pierre-Olivier Boulant régisseur-concepteur sonore
  • Lionel Branger sapeur-pompier
  • Olivier Bridou rigger
  • Dominique Brunet artiste chorégraphique, régisseur audiovisuel
  • François Cabanat architecte DPLG, scénographe, directeur technique du Théâtre Artistic-Athévains
  • Eric Capuano régisseur plateau – constructeur
  • Loïs Cattaruzza administrateur général Scène nationale de l’Essonne, Agora-Desnos
  • Emilie Chabod responsable HF
  • Thierry Charlier régisseur général/ régisseur lumière
  • Sabine Charreire régisseuse lumière
  • Olivier Chelin régisseur général
  • Jean-François Chougnet Président du MuCem
  • Monique Cognard administratrice culturelle
  • Romain Combet régisseur de spectacle
  • Anne Conforti-Souty conseil et formation spectacle vivant
  • Emmanuelle Corbeau régisseuse son à la Philharmonie de Paris
  • Mietta Corli metteuse en scène
  • Alexis Coussement concepteur lumière
  • Vincent Cussey éclairagiste, pupitreur lumière
  • Philippe Cuvelette directeur technique
  • Nicolas Dallier pupitreur lumière – régisseur lumière
  • Philippe Davesne régisseur général
  • Emmanuel Debriffe regisseur d’exposition
  • Jules Deliere chef constructeur
  • Gérard Delpit dessinateur, conférencier musée du Louvre
  • Gérard Deniaux consultant culturel
  • Michel Deron chef constructeur décor
  • Olivier Desjardins directeur technique Viva Cité – Festival des arts de la rue
  • Christophe Desvallées dinandier
  • Anthony Desvergnes régisseur son
  • Andy Doig concepteur lumière, visuel
  • Anne Dolet sculpteur
  • Christophe Doubliez chef constructeur de décor, référent du secteur construction de décor/bois du CFPTS
  • David Dreiding mouleur
  • Jean-Baptiste Droulers régisseur son et vidéo
  • Pascal Ducos metteur en scène – artificier
  • Gilles Durand régisseur lumière au Théâtre National de Chaillot
  • Eric Duranteau vidéo scénographe
  • Vincent Eches directeur – La Ferme du Buisson
  • Jean-Jacques Ezrati éclairagiste – conseils
  • Karl-Ludwig Francisco régisseur général, régisseur lumière
  • Nicolas Frize compositeur
  • Olivier Gascoin responsable design sonore, directeur technique, ingénieur son – De Préférence
  • Jérémie Gaston Raoul régisseur, ingénieur informatique
  • François Gaunand concepteur lumière
  • Jean-Pierre Gegauff directeur technique, responsable du service logistique du CFPTS
  • François Gestin responsable du service son et vidéo – Théâtre National de l’Odéon
  • Virginie Girard administratrice – consultante
  • Jonathan Faustin Girault régisseur d’œuvres électriques – Centre Pompidou
  • Lucia Goj directrice technique du Théâtre des Champs Elysées
  • Philippe Gonce régisseur général – Grand Auditorium de Radio France
  • Fabrice Gosnet spécialiste conception réseau AV
  • Sylvie Grand d’Esnon chef peintre en décor
  • Stéphane Gros expert-comptable, cabinet Claris Conseil
  • Christophe Gualde directeur technique au 104
  • Dominique Guerder technicien – société De Préférence
  • Nicolas Guichard constructeur, régisseur général
  • Thierry Guignard scénographe
  • Alex Hardellet régisseur lumière et vidéo, éclairagiste
  • Jean-François Havart directeur technique – Atelier de l’Evénement
  • Jérémie Hazael-Massieux costumier – serrurier
  • Yvan Herceg ingénieur du son
  • Alain Herzog expert conseil en management culturel
  • Jacques Hoepffner artiste numérique, régisseur vidéo
  • Laurent Huet sculpteur, mouleur
  • Gilles Hugo ingénieur du son, directeur artistique
  • Emmanuelle Husson régisseur son
  • Eric Jardel Responsable de spectacle – Machinerie à l’Opéra National de Paris – Garnier
  • Carine Jeanton musicienne, ingénieure du son
  • Dominique Jezequel consultante culturelle, directrice Act’art
  • Arnaud Jung éclairagiste – Centre Pompidou
  • Carole Kohen directrice technique – Playtime production
  • Laurent Kral responsable sécurité à l’Opéra National de Paris
  • Manu Lacroix serrurier, référent des formations métal du CFPTS
  • Pascal Laajili régisseur général, régisseur lumière
  • Cédric Le Goff  directeur technique, directeur de production
  • Pierre Le Sourd-Jouan régisseur son
  • Perrine Leclere scénographe
  • Evelyne Lecucq comédienne
  • Dominique Ledolley régisseur son – Opéra National de Paris – Bastille
  • Olivier Legendre pupitreur d’éclairages asservi, régisseur lumière
  • Thibaut Lescure régisseur son, régisseur général de tournée
  • Daniel Levy éclairagiste
  • Rosalie Loew accessoiriste – costumière
  • Christiane Lohezic sculpteur
  • Laurent Loizeau électricien, formateur en sécurité électrique
  • Cécile Lorenzi administratrice, consultante culturelle
  • Thomas Loriaux ingénieur structure, civiln architecte, Entertainment Safety Expert à CATS Engineering
  • Arnaud Louski-Pane marionnettiste
  • Muriel Lutz chef opératrice prise de vue
  • Rosalie Loew accessoiriste – costumière
  • Dominique Mabileau éclairagiste
  • Frédéric Maire régisseur vidéo
  • Thierry Malvoisin consultant, directeur technique du CFPTS
  • Alain Mardaga pupitreur d’éclairages asservis, régisseur général
  • Agnès Marin  accessoiriste (moulage, sculpture)
  • Christian Marrot mécanicien, effets spéciaux, animatronique
  • Didier Martin peintre-décorateur
  • Marie-Claude Martin administratrice – CDN de Sartrouville
  • Laurent Matignon directeur technique – Théâtre de la Colline
  • Michel Maurer réalisateur son
  • Stefan Mckenzie Main régisseur général
  • Julie Mertzweiller peintre-scénographe
  • Corinne Meyniel enseignante-chercheuse
  • Jacques Olivier Molon maquilleur FX
  • Philippe Montemont régisseur, développeur d’outils pour le spectacle
  • Olivier Morales directeur technique Théâtre National de Chaillot
  • Patrice Morel formateur prévention des risques
  • Lucas Moreno Encabo ingénieur du son
  • Doriane Mouly directrice du mécénat et des partenariats – Artevia
  • Raphaël Munoz régisseur plateau, gérant  REGL’ARTECH
  • Patrick Neufond directeur de la photographie, formateur Wysiwyg
  • Sébastien Noly ingénieur acousticien, ingénieur du son, référent du secteur son au CFPTS
  • Laurent Obach directeur technique
  • David Omer sonorisateur
  • Valentin Paskov régisseur général
  • Julien Paulhiac régisseur lumière
  • Sébastien Pavageau responsable réseaux – De Préférence
  • Frédéric Pavageau constructeur de décor
  • Dominique Peurois régisseur général, éclairagiste
  • Olivier Pfeiffer réalisateur sonore, régisseur son
  • Gaël Picquet directeur technique en projection d’images
  • Thierry Pilliot directeur adjoint de l’Espace des Arts – Scène Nationale de Chalon sur Saône
  • Marie-Hélène Pinon éclairagiste
  • Annabel Poincheval inspectrice théâtre
  • Eric Pottier ingénieur son et vidéo, référent du secteur vidéo du CFPTS
  • Matthias Poulie administrateur – NTA Le Quai, Angers
  • Florence Pournot régisseuse lumière et vidéo
  • Nick Khampraseuth Prasit rigger
  • Eric Proust régisseur général CDN Les Tréteaux de France
  • Cécile Provot directrice – CircusNext
  • Witold Pyzik sculpteur
  • Franck Rarog accessoiriste marionnettiste
  • José Rubio consultant, conseiller technique
  • Claude Saadi régisseur son, régisseur général
  • Valia Sanz peintre décorateur, accessoiriste, costumière
  • Nicolas Savigny directeur technique Novelty
  • Marc Simoni électricien, responsable de la maintenance électrique du CFPTS
  • Jeanine Temin metteur en scène, comédienne, techniques de communication
  • Franck Thévenon éclairagiste
  • Myriam Valet sculpteur
  • Alain Van Der Malière consultant culturel
  • Eric Vermeil peintre décorateur
  • Claire Vertanessian consultante
  • Hervé Vincent directeur technique Zingaro
  • Delphine Vuattoux directrice du département de la production et de la diffusion culturelle Centre National de la Danse
  • Matthieu Vulpillat directeur RVE SA
  • Olivier Zaramella ingénieur, responsable informatique du CFPTS

Ils ont travaillé avec le CFPTS, mais nous ont quitté. Nous ne les oublions pas…

  • Jacques-Yves Brochen
  • Etienne Bultingaire
  • Yves Chambaret
  • Jean-Michel Dubois
  • Youenn Guerrand
  • Régis Vigneron

L’équipe permanente

C’est une équipe de passionnés venant de tous horizons. Fortement attachée aux valeurs du CFPTS, elle construit et aménage chaque jour les conditions d’une offre de formation exigeante et de qualité.

Consulter la liste des permanents

Direction

  • Bruno Burtre : directeur général
  • Marine Vuaillat : assistante de direction

Pédagogie

  • Béatrice Gouffier : directrice des formations
  • Florence Leroy : responsable des certifications, responsable adjointe des formations
  • Bénédicte Mariaux : chargée d’administration des formations & du centre de ressources
  • Manichanh Laokhamthong : chargée de planification
  • Maria Basch : coordinatrice pédagogique de secteurs
  • Mathilde Czyzyszyn : coordinatrice pédagogique de secteurs
  • Lisa Korsak : coordinatrice pédagogique
  • Prazeres Souto-Rodrigues : employée administrative à la pédagogie
  • Christophe Doubliez : référent pédagogique secteur construction décor
  • Manu Lacroix : référent pédagogique secteur métal
  • Sébastien Noly : référent pédagogique secteur son
  • Eric Pottier : référent pédagogique secteur vidéo

Administration des formations

  • Katy Coutard : chargée d’administration et coordinatrice des formations à la carte
  • Amandine Chauvey : chargée d’administration
  • Emmanuelle Moreau : chargée d’administration

Informatique

  • Olivier Zaramella : directeur des systèmes d’informations / responsable qualité
  • Thomas Daumont-Leroux : administrateur système et réseaux
  • Mathieu Guimier : administrateur système et réseaux
  • Quentin Bos : apprenti master informatique
  • Nathan Demoersman : apprenti BTS informatique et réseaux
Direction technique / Bâtiments
  • Thierry Malvoisin : directeur technique, référent pédagogique des formations prévention des risques
  • Jean-Pierre Herblin : responsable bâtiment
  • Marc Simoni : responsable électrique bâtiment
  • Julio Santos Correira : ouvrier bâtiment hautement qualifié

Logistique

  • Jean-Pierre Gegauff : responsable logistique des formations
  • Caroline Jaudouin : assistante logistique
  • Medwin Rumo : technicien spécialisé plateau / ateliers
  • Riad Senoussi : technicien polyvalent de logistique
  • Frédéric Weyer : technicien qualifié / lumière

Relations entreprises / Apprentissage

  • Bojana Momirovic : responsable développement réseaux entreprises
  • Enca Lopes : attachée suivi administratif des apprentis
  • Laurence Vasseur : responsable projets internationaux et égalité des chances

Communication, information et accueil

  • Emmanuelle Saunier : directrice de la communication
  • Aurélie Clonrozier : chargée d’information, orientation, relations publiques / référente handicap
  • Juliette Bellini : apprentie assistante communication
  • Magali Chaussade : chargée de communication – relations publiques – communication numérique
  • Akhéane Vaucelles : social media manager junior
  • Johanna Freire Caceres : chargée d’accueil
  • Emeline Lemaire : chargée d’accueil

Administration

  • Michel Berezowa : directeur administratif et financier
  • Hélène Viot : comptable générale
  • Sylvie Landes : aide-comptable
  • Virginie Lohyer : gestionnaire de facturation

Le conseil d’administration

Impliqué et actif, le conseil d’administration du CFPTS est composé de représentants des syndicats d’employeurs (théâtre privés, Syndeac, Synpase…), des syndicats de salariés (Synptac), des théâtres nationaux et du ministère de la culture et de la communication.

Consulter la liste des membres du Conseil d’Administration

(Dernière élection du Bureau le 7 juillet 2020)

  • Nathalie Serane, Présidente, SYNPTAC-CGT, Membre fondateur
  • Jean-Noël Hazemann, Vice-Président, SNDTP, Membre fondateur
  • Michel Peseux, Trésorier, SNDTP, Membre fondateur
  • Frédéric Hebras, Secrétaire, SYNPTAC – CGT, Membre fondateur
  • Pauline Auberger, PRODISS, Membre adhérent
  • Nathalie Bruyneel, ARENES Comédie Française, Membre fondateur
  • Guillaume Collet, SNDTP, Membre fondateur
  • Jean-Pierre Dufranc, Ministère de la Culture DRAC, Membre de droit
  • Frédéric Hornecker, SYNPTAC – CGT
  • Franck Lafitte, FASAP – FO, Membre adhérent
  • Jean-Claude Lande, SNES
  • Chantal Lebec, F3C – CFDT, Membre adhérent
  • Frederica Legeard-Lemee, SYNPASE, Membre adhérent
  • Patrice Masse, SYNPTAC – CGT, Membre fondateur
  • Claudine Perez-Goudard, Ministère de la Culture DRAC, Membre de droit
  • Anne-Marie Rosset, SYNDEAC
  • Reda Soufi, ARENES Théâtre de Chaillot, Membre fondateur