1. Accueil
  2. La Filière – CFPTS

Les formateurs

Techniciens du spectacle, régisseurs, directeurs techniques, artistes, musiciens, pédagogues, informaticiens, ingénieurs, administrateurs… Les quelques 150 formateurs de La Filière sont tous des professionnels en activité, passionnés par la transmission de leur métier…

Consulter la liste de nos formateurs

Cette liste (non exhaustive) présente les formateurs qui interviennent régulièrement au CFPTS.
Chaque année, de nouveaux professionnels entrent au CFPTS pour partager leurs savoirs et leurs savoir-faire.
Certains ne viennent que ponctuellement… D’anciens apprentis reviennent après quelques années d’expérience
rencontrer les nouvelles générations…

  • Emmanuel Abate directeur technique – Compagnie Louis Brouillard
  • Thierry Alexandre régisseur lumière, éclairagiste
  • Gilbert Azzam éclairagiste
  • Nicolas Barraud régisseur – éclairagiste de spectacle
  • Pierre Befve ingénieur du son et directeur photo pour le cinéma
  • Marie Benazet administratrice
  • Michel Berezowa directeur délégué administrateur – Théâtre des Quartiers d’Ivry
  • Florent Bergerot sonorisateur
  • Marc Bizet concepteur d’effets aériens
  • Laurent Blas sculpteur
  • Jean-Marc Boiteux régisseur son
  • Jean-Christophe Bonneau directeur administratif et financier CNV
  • Franck Bonnier régisseur lumière
  • Léon Bony régisseur plateau
  • Sophie Bourgeois directrice du bâtiment à la Comédie Française
  • Lionel Branger sapeur-pompier
  • François Cabanat architecte DPLG, scénographe, directeur technique du Théâtre Artistic-Athévains
  • Loïs Cattaruzza administrateur général Théâtre de l’Agora
  • Olivier Chelin régisseur général
  • Jean-François Chougnet Président du MuCem
  • Emmanuelle Corbeau régisseuse son à la Philharmonie de Paris
  • Mietta Corli metteuse en scène – lyrique
  • Philippe Cuvelette directeur technique
  • Philippe Davesne régisseur général
  • Gérard Delpit conférencier musée du Louvre
  • Gérard Deniaux consultant culturel
  • Michel Deron chef constructeur décor
  • Olivier Desjardins directeur technique
  • Christophe Desvallées dinandier
  • Anthony Desvergnes technicien son
  • Anne Dolet sculptrice
  • Christophe Doubliez constructeur de décor
  • David Dreiding mouleur
  • Frédéric Dugied régisseur lumière, éclairagiste
  • Gilles Durand régisseur lumière au Théâtre National de Chaillot
  • Eric Duranteau vidéo scénographe
  • Nicolas Frize compositeur
  • Olivier Gascoin sonorisateur – De Préférence
  • Jérémie Gaston Raoul technicien du spectacle vivant, ingénieur informatique
  • François Gaunand concepteur lumière
  • Jean-Pierre Gegauff directeur technique
  • Jonathan Faustin Girault régisseur d’œuvres – Centre Pompidou
  • Karl Ludwig Francisco régisseur général, régisseur lumière
  • Sylvie Grand d’Esnon chef peintre en décor
  • Dominique Guerder directeur technique et de production – Société De Préférence
  • Aurélien Guillois consultant entrepreneuriat culturel – La French Team
  • Nicolas Guichard constructeur, régisseur général
  • Thierry Guignard scénographe
  • Jacques Hoepffner régisseur vidéo
  • Eric Jardel Responsable de spectacle – Machinerie à l’Opéra National de Paris – Garnier
  • Dominique Jezequel consultante culturelle
  • Eric Joly directeur technique, conseiller technique
  • Laurent Kral responsable sécurité à l’Opéra National de Paris
  • Pascal Laajili régisseur général, régisseur lumière
  • Joël Launay régisseur général, chef de service sécurité incendie

 

  • Jacques Laville régisseur son
  • Dominique Ledolley régisseur son à l’Opéra Bastille
  • Olivier Legendre pupitreur d’éclairages asservi
  • Pierre Lespagnol effets spéciaux
  • Christiane Lohezic sculpteur
  • Laurent Loizeau électricien, formateur en sécurité électrique
  • Cécile Lorenzi administratrice, consultante culturelle
  • Thomas Loriaux ingénieur structure, Civil Architecte – CEO
  • Nicolas Loridan serrurier, métallier, ferronnier
  • Arnaud Louski-Pane marionnettiste
  • Muriel Lutz chef opératrice prise de vue
  • Manu Lacroix serrurier
  • Rosalie Loew accessoiriste – costumière
  • Dominique Mabileau éclairagiste
  • Frédéric Maire régisseur vidéo
  • Thierry Malvoisin consultant, directeur technique, AMO
  • Marie-Claude Martin administratrice – CDN de Sartrouville
  • Alain Mardaga pupitreur d’éclairages asservis
  • Michel Marie régisseur lumière, éclairagiste
  • Agnès Marin   accessoiriste (moulage, sculpture)
  • Michel Maurer réalisateur son
  • Julie Mertzweiller peintre-scénographe
  • Philippe Montemont régisseur, développeur d’outils pour le spectacle
  • Olivier Morales directeur technique Théâtre National de Chaillot
  • Patrice Morel formateur prévention des risques
  • Doriane Mouly directrice du mécénat et des partenariats – Artevia
  • Raphaël Munoz régisseur plateau
  • Patrick Neufond directeur de la photographie
  • Sébastien Noly ingénieur acousticien, ingénieur du son, référent secteur son au CFPTS
  • Dominique Peurois régisseur général, éclairagiste
  • Olivier Pfeiffer réalisateur sonore, régisseur son
  • Gaël Picquet directeur technique en projection d’images
  • Thierry Pilliot administrateur adjoint – responsable des productions et du contrôle de gestion – Théâtre National de la Colline
  • Marie-Hélène Pinon éclairagiste
  • Eric Pottier ingénieur son et vidéo
  • Matthias Poulie administrateur – NTA Le Quai, Angers
  • Florence Pournot régisseuse lumière et vidéo
  • Khampraseuth (Nick) Prasit rigger
  • Eric Proust régisseur général de tournée
  • Franck Rarog accessoiriste marionnettiste
  • José Rubio directeur technique EPPGHV
  • Claude Saadi régisseur son, régisseur général
  • Valia Sanz accessoiriste, costumière
  • Nicolas Savigny directeur technique chez B Live
  • Marc Simoni électricien
  • Jean-Pierre Soulier tapissier
  • Jeanine Temin techniques de communication
  • Franck Thévenon éclairagiste
  • Clotilde Toussaint modiste
  • Myriam Valet sculpteur
  • Alain Van Der Malière consultant culturel
  • Eric Vermeil peintre en déco
  • Claire Vertanessian  administratrice CDN Amandiers-Nanterre
  • Hervé Vincent directeur technique à l’Opéra de Nancy
  • Delphine Vuattoux directrice de production – Théâtre des Amandiers
  • Matthieu Vulpillat directeur RVE SA

Ils ont travaillé avec le CFPTS, mais nous ont quitté. Nous ne les oublions pas…

  • Jacques-Yves Brochen
  • Etienne Bultingaire
  • Yves Chambaret
  • Jean-Michel Dubois
  • Régis Vigneron

L’équipe permanente

C’est une équipe de passionnés venant de tous horizons. Fortement attachée aux valeurs du CFPTS, elle construit et aménage chaque jour les conditions d’une offre de formation exigeante et de qualité.

Consulter la liste des permanents

Direction

  • Patrick Ferrier : directeur général
  • Marie-France Le Blanc : assistante de direction

Pédagogie

  • Béatrice Gouffier : responsable des formations
  • Florence Leroy : responsable adjointe des formations
  • Manichanh Laokhamthong : chargée de planification
  • Bénédicte Mariaux : responsable de l’administration des formations
  • Katy Coutard : assistante administrative et pédagogique
  • Virginie Lohyer : assistante administrative
  • Maria Basch : coordinatrice pédagogique de secteurs
  • Mathilde Czyzyszyn : coordinatrice pédagogique de secteurs
  • Prazeres Souto-Rodrigues : employée administrative à la pédagogie
  • Christophe Doubliez : référent pédagogique secteur construction décor
  • Manu Lacroix : référent pédagogique secteur métal
  • Sébastien Noly : référent pédagogique secteur son
  • Eric Pottier : référent pédagogique secteur vidéo
  • Marc Simoni : référent pédagogique formations en électricité / responsable électrique bâtiment
  • Laurence Vasseur : chargée de projets Europe
  • Informatique
  • Olivier Zaramella : responsable informatique / responsable qualité
  • Thomas Daumont-Leroux : administrateur système et réseaux
  • Quentin Bos : apprenti BTS informatique et réseaux
  • Esteban Gomez : apprenti BTS informatique et réseaux
  • Côme Wasik : apprenti BTS informatique et réseaux

Logistique

  • Brigitte Lauzat : responsable logistique
  • Caroline Jaudouin : assistante logistique
  • Michel Brochetelle : technicien spécialisé son / lumière
  • Alain Herault : technicien spécialisé plateau / ateliers
  • Jean-Pierre Herblin : responsable bâtiment
  • Julio Santos Correira : ouvrier bâtiment hautement qualifié
  • Riad Senoussi : technicien polyvalent de logistique
  • Pauline Serrault : technicienne polyvalente
  • Frédéric Weyer : technicien qualifié / lumière
  • Marie-Evelyne Joseph : agent d’entretien

Relations entreprises / Apprentissage

  • Jérémie Vivier : responsable relations entreprises
  • Valérie Duong : assistante relations entreprises
  • Enca Lopes : attachée suivi administratif des apprentis

Communication, information et accueil

  • Emmanuelle Saunier : directrice de la communication
  • Magali Chaussade : chargée de communication – relations publiques
  • Aurélie Clonrozier : chargée d’information, orientation, relations publiques / documentaliste
  • Fanny Cahu : apprentie, assistante de communication
  • Fanny Guillaumin : apprentie, assistante de communication
  • Marine Vuaillat : attachée d’accueil
  • Emeline Lemaire : chargée d’accueil

Administration

  • Bernard Descamps : responsable administratif et financier
  • Hélène Viot-Lambotte : comptable générale
  • Sylvie Landes : aide-comptable

Le conseil d’administration

Impliqué et actif, le conseil d’administration du CFPTS est composé de représentants des syndicats d’employeurs (théâtre privés, Syndeac, Synpase…), des syndicats de salariés (Synptac), des théâtres nationaux et du ministère de la culture et de la communication.

Consulter la liste des membres du Conseil d’Administration

(Dernière élection du Bureau le 28 juin 2018)

  • Jean-Noël Hazemann, Président, SNDTP, Membre fondateur
  • Nathalie Serane, Vice-Présidente, SYNPTAC-CGT, Membre fondateur
  • Michel Peseux, Trésorier, SNDTP, Membre fondateur
  • Frédéric Hebras, Secrétaire, SYNPTAC – CGT, Membre fondateur

 

  • Pauline Auberger, PRODISS, Membre adhérent
  • Nathalie Bruyneel, ARENES Comédie Française, Membre fondateur
  • Philippe Chapelon, SNES, Membre adhérent
  • Guillaume Collet, SNDTP, Membre fondateur
  • Jean-Pierre Dufranc, Ministère de la Culture DRAC, Membre de droit
  • François Guyonnet, SYNPTAC – CGT, Membre fondateur
  • Jean-Luc Herve, SNSP, Membre adhérent
  • Franck Lafitte, FASAP – FO, Membre adhérent
  • Chantal Lebec, F3C – CFDT, Membre adhérent
  • Frederica Legeard-Lemee, SYNPASE, Membre adhérent
  • Philippe Luciat-Labry, SYNDEAC, Membre adhérent
  • Patrice Masse, SYNPTAC – CGT, Membre fondateur
  • Claudine Perez-Goudard, Ministère de la Culture DRAC, Membre de droit
  • Reda Soufi, ARENES Théâtre de Chaillot, Membre fondateur
  • ARENES Opéra de Paris Membre fondateur